Borrar

Hola me gustaria q me dijeran si existe alguna fórmula para detrminar el precio por porcion o unidad en alimentos y bebidas de tal forma que tenga utilidad.

Sábado, 3 de julio 2021, 00:00

PREGUNTA:

Hola me gustaria q me dijeran si existe alguna fórmula para detrminar el precio por porcion o unidad en alimentos y bebidas de tal forma que tenga utilidad.

RESPUESTA:

En primer lugar hay que definir cuál es la receta estándar -listando de los ingredientes y de sus cantidades- sobre la que vamos a trabajar, y el el número, y tamaño, de las porciones. Estos dos datos nos ayudarán determinar el costo de los artículos (o platos) de un menú.

Una vez que se tenga la receta correcta, el costo total de la misma se obtiene: 1. determinando el costo de cada ingrediente usado en la receta y 2. suma del costo de todos los ingredientes. de la siguiente manera:

El costo de porción se calcula: 1. dividiendo el costo total de la receta pro el número de porciones.

Esta funcionalidad es exclusiva para suscriptores.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios

laverdad Hola me gustaria q me dijeran si existe alguna fórmula para detrminar el precio por porcion o unidad en alimentos y bebidas de tal forma que tenga utilidad.