La crisis energética marcó un punto de inflexión en los precios de los productos esenciales. Los consumidores vieron como por un precio mucho más elevado compraban los mismos productos de siempre. Por ello, en muchas familias se han tenido que ajustar el cinturón. Una de las medidas del Gobierno de España para moderar este tipo de subidas fue la supresión del IVA para los alimentos de primera necesidad.
Publicidad
Aunque esta medida buscaba reducir un poco la subida de los precios, en muchos casos, las familias se han visto obligadas a hacer listas de la compra con más cabeza y no abusar de productos innecesarios. Con esta subida generalizada de los precios, la gente mira más las etiquetas y va buscando las ofertas. Para que la cesta de la compra no sea tan cara, muchos han optado por comparar los precios de unos establecimientos y otros. De esta forma, pueden ahorrar más comprando lo mismo.
La práctica de comparar precios de los establecimientos ha llegado a las redes sociales. Los usuarios de la cuenta de TikTok @travel_luke han compartido un vídeo en el que comparan los precios de los productos de un supermercado español y de otro situado en Italia. «¿Qué país es más barato para hacer las compras en el supermercado?», han publicado en su cuenta de TikTok junto a un vídeo.
Noticia Relacionada
En el vídeo aparecen los dos tiktokers que forman esta cuenta enseñando el precio de algunos productos básicos de ambos países. Tanto Italia como España se caracterizan por una gastronomía mediterránea en la que productos como el aceite o la pasta son alimentos esenciales. En el vídeo, esta cuenta ha comparado el precio de productos como la harina, el café, el aceite o el tomate frito.
El aceite de girasol cuesta 1.99 euros en Italia y 1,55 euros en España. Un kilo de harina ronda el mismo precio en ambos países, unos sesenta céntimos. Otro producto básico como es el café cuesta 2,69 con 100 g y en España 2,49 por 200g. El tomate frito es ligeramente más barato en Italia (0,89 euros y 0,92 euros en España). En cuanto a la pasta de marca blanca, el precio es bastante similar (0,65 en Italia y 0,61 en España).
Publicidad
También han elegido comparar otro producto básico de la gastronomía mediterránea, los huevos. Este producto es más caro en Italia, 10 huevos a 2,15 euros, mientras que en España la docena cuesta 1,99 euros. Por último, han comparado el precio de la leche. En Italia un litro de leche cuesta 0,99 euros y en España 0,91.
Estos creadores de contenido han llegado a la conclusión de que los precios son algo más asequibles en un supermercado español, aunque en algunos casos sea por muy poca diferencia.
Infórmate con LA VERDAD: 1 año x 29,95€
¿Ya eres suscriptor? Inicia sesión
Te puede interesar
Publicidad
Utilizamos “cookies” propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad, contenidos y servicios personalizados a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. ¿Permites el uso de tus datos privados de navegación en este sitio web?. Más información y cambio de configuración.