Ana de Dios
Lunes, 12 de febrero 2024, 17:06
La gastronomía es una de las tantas joyas con las que cuenta España, por ello cuando alguien decide afincarse en otro país, una de las grandes diferencias que encuentra es la comida. En redes sociales se han viralizado vídeos de jóvenes de Erasmus que han mostrado a los usuarios los productos que les mandan sus familiares y que no encuentran o son demasiado caros en los supermercados de las naciones en las que residen.
Publicidad
La tiktoker Nury Calvo se mudó con su familia a Estados Unidos hace casi dos años y desde entonces comparte con sus seguidores cómo es su día a día en este país. En una de sus últimas publicaciones ha revelado cuánto cuesta hacer uno de los platos más icónicos del recetario español en EE.UU.: la paella.
Antes de pasar a desgranar el precio de todos y cada uno de los ingredientes, cuenta el desembolso de dinero que han tenido que realizar para comprar una paella y el paellero, donde se cocina. Nada más y nada menos que «600 dólares».
Después empieza a enumerar todos los productos que va a emplear para cocinar la paella. El primer ingrediente que muestra es el arroz, que precisamente es de Calasparra, y que cuesta 18 dólares dos paquetes. No es la primera vez que en Estados Unidos aprecian este producto con denominación de origen, pues ha aparecido en varias ocasiones en 'Los Simpson'.
A continuación, sigue haciendo cuentas: el pollo y la carne 30 dólares, los tirabeques 2,56, el caldo -cada bote- «unos tres o cuatro dólares», teniendo en cuenta que usan unos 5, «unos 20 dólares», el sofrito 10 dólares, aceite de oliva 15 dólares y por último, el pimentón y el azafrán cinco dólares. Además, también añade las cervezas, lo que incrementa el gasto en 9 dólares.
Publicidad
Según sus cálculos, contando con los fogones y la paella, el total serían de 680 dólares, sin embargo, teniendo en cuenta que le servirán posteriormente, si solo se cuentan los ingredientes, serían unos 80 dólares, lo que al cambio serían unos 74 euros.
El mundo cambia, LA VERDAD permanece: 3 meses x 0,99€
¿Ya eres suscriptor? Inicia sesión
Te puede interesar
Publicidad
Utilizamos “cookies” propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad, contenidos y servicios personalizados a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. ¿Permites el uso de tus datos privados de navegación en este sitio web?. Más información y cambio de configuración.